• 【改革开放40周年·见证】共产党“瓦几瓦”,社会主义“瓦几瓦” 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】做有情怀有担当的文艺工作者 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】从“餐桌”看改革开放四十年 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】为了专业报国的梦想 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与改革开放同行,用科技造福社会 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与改革同行,与浦东并进 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与国家改革开放共成长 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与中国特色环境法治共成长 2019-05-25
  • “天上看、地上查、视频探、网上管” 2019-05-24
  • “大麻的敌人”美国司法部长辞职 大麻股应声疯涨30% 2019-05-24
  • “大陆关心服务台商台胞是真心实意的” 2019-05-24
  • “大道融通——亚洲艺术作品展”在中国美术馆展出 2019-05-24
  • “大跃进”前周恩来的三次检讨 2019-05-24
  • “大美西藏”百幅新唐卡创作工程启动 以山水花鸟为主角 2019-05-24
  • “大美亚细亚—亚洲文明展”在京开幕 2019-05-24
  • 国家公务员网 地方站:
    您的当前位置:大福彩票 >> 行测资料 >> 判断

    2017年吉林省考行测技巧:判断推理模态命题的矛盾关系讲解

    发布:2017-03-03    来源:大福彩票 字号: | | 我要提问我要提问
       本期为各位考生带来了2017年吉林省考行测技巧:判断推理模态命题的矛盾关系讲解。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。大福彩票温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
      更多吉林公务员考试复习技巧详见 2017年吉林公务员考试用书
      仔细研读下文>>>2017年吉林省考行测技巧:判断推理模态命题的矛盾关系讲解
      模态命题是很多考生并不熟悉,很多行测考试中也不经常作为考察内容,但是在13年陕西省考题目中模态命题却出现在了逻辑判断的考题中,许多没有学习过模态命题的学生自然无从下手,所以这部分还是需要考生稍微关注的。接下来,专家就带考生一起来学习一下模态命题。
      一、含义
      模态命题指在模糊、不确定的情况下,对事情发生必然性或可能性的判断。
      二、模态词
      辨别模态命题和非模态命题的关键就是看这个命题中是否包含模态词。表示必然情况:必然、一定、必定;表示可能情况:可能、或许、也许。
      必然:在所有的情况下,事情都会发生,概率P=100%。
      可能:在有些情况下,事情会发生,0<概率P≤100%。
      三、形式
      必然命题就是陈述事物情况的必然性的命题。
      可能命题就是陈述事物情况的可能性的命题。
      (1)必然命题
      必然肯定命题 必然P
      必然否定命题 必然非P
      (2)可能命题
      可能肯定命题 可能P
      可能否定命题 可能非P
      四、模态命题间的关系
      1、矛盾关系
      必然P?可能非P;必然非P?可能P。
      2、等价关系(矛盾的矛盾是其本身)
      必然P<=>不可能不P;必然不P<=>不可能P
      可能P<=>不必然不P;可能不P<=>不必然P
      根据上面的内容,相信考生已经学会了模态命题的相关知识,接下来我们来做一些练习,巩固一下。
      【例1】火星上可能有生物。假设该命题为真,则下面哪个命题必然为假?
      A.火星上可能没有生物
      B.火星上也许有生物,也许没有生物
      C.火星上一定没有生物
      D.火星上一定有生物
      【答案】C。解析:“可能P”的矛盾命题是“必然非P”,C选项中的“一定没有生物”即必然没有生物,所以选C。
      【例2】小李申请的基金项目不必然通过评审。
      据此,可以推出:
      A.小李申请的基金项目不可能通过评审
      B. 小李申请的基金项目必然不通过评审
      C. 小李申请的基金项目可能不通过评审
      D. 小李申请的基金项目很可能通过评审
      【答案】C。解析:“不必然”=“可能不”,故原命题等值于“小李申请的基金项目可能不通过评审”,故答案选C。
      【例3】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
      甲:红队必然不能夺冠。
      乙:红队可能夺冠。
      丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
      ?。汗诰抢抖?。
      如果四个人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
      A.冠军是红队 B.甲的断定为假
      C.乙的断定为真 D.黄队是第三名
      【答案】D。解析:甲和乙两个模态命题中间具有矛盾关系,二者必有一个是假的。所以丙和丁的话都为真。由此可以推出:冠军是蓝队,黄队是第三名。
      阅读本文的人还阅读了

    点击分享此信息:
    没有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回网页顶部
    CopyRight 2017 大福彩票 All Rights Reserved 大福彩票
    (任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML