• 【改革开放40周年·见证】共产党“瓦几瓦”,社会主义“瓦几瓦” 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】做有情怀有担当的文艺工作者 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】从“餐桌”看改革开放四十年 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】为了专业报国的梦想 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与改革开放同行,用科技造福社会 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与改革同行,与浦东并进 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与国家改革开放共成长 2019-05-25
  • 【改革开放40周年·见证】与中国特色环境法治共成长 2019-05-25
  • “天上看、地上查、视频探、网上管” 2019-05-24
  • “大麻的敌人”美国司法部长辞职 大麻股应声疯涨30% 2019-05-24
  • “大陆关心服务台商台胞是真心实意的” 2019-05-24
  • “大道融通——亚洲艺术作品展”在中国美术馆展出 2019-05-24
  • “大跃进”前周恩来的三次检讨 2019-05-24
  • “大美西藏”百幅新唐卡创作工程启动 以山水花鸟为主角 2019-05-24
  • “大美亚细亚—亚洲文明展”在京开幕 2019-05-24
  • 国家公务员网 地方站:
    您的当前位置:大福彩票 >> 行测资料 >> 判断

    2017年吉林省考行测技巧:反对法解决真假话问题

    发布:2017-03-03    来源:大福彩票 字号: | | 我要提问我要提问
       本期为各位考生带来了2017年吉林省考行测技巧:反对法解决真假话问题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。大福彩票温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
      更多吉林公务员考试复习技巧详见 2017年吉林公务员考试用书
      仔细研读下文>>>2017年吉林省考行测技巧:反对法解决真假话问题
      真假话问题是省考当中的??伎嫉?,大家都知道大多数题目都可以用矛盾法解决,但是有些题目题干当中是不含有矛盾的,这个时候很多考生就有些不知如何下手,甚至有些考生把本来不是矛盾关系的两句话强拉在一起,想当然的按照矛盾去解题,结果当然是不正确了。其实,专家总结,真假话问题除了用矛盾法解决,还可以用另外一种重要的关系,反对关系去解题。而且,考察反对关系的题目更有标志性,思路更明确,只要掌握了关键点,更容易快速的做出来得分。
      我们先一起简单回顾一下反对关系的相关知识点。
      反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。因此上反对性质为必有一假。下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集?;故歉詹诺睦?,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。
      我们来看一下这两道题目:
      1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
      (1)所有职员都是英国国籍。
      (2)所有职员都不是英国国籍。
      (3)行长或助理是英国国籍。
      上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
      A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
      C.有些职员不是英国国籍 D.所有职员是英国国籍
      2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
     ?、裼腥耸枪愣?/span>
     ?、蛴腥瞬皇枪愣?/span>
     ?、笾魅尾皇枪愣?/span>
      以下哪项为真?
      A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
      C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
      看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D。第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。那么第一句有人是就是真的,第二句错,则真实情况是所有人都是,选A。
      所以这个诀窍点就是看看题干中说的是只有一真还是一假??吹街挥幸患?,题干中又是所有是所有非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话一定是对的??吹街挥幸徽?,题干中又出现有些是有些非,考下反对无疑了,剩下的话一定是错的。了解了这个点,配合之前大家已经掌握的矛盾法,真假话问题,拿分妥妥的!
      阅读本文的人还阅读了

    点击分享此信息:
    没有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回网页顶部
    CopyRight 2017 大福彩票 All Rights Reserved 大福彩票
    (任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML